您好!欢迎进入狗万平手盘让球_狗万赢钱取现成功_狗万网址吧门户网站! 今天是:
您现在的位置:狗万平手盘让球_狗万赢钱取现成功_狗万网址吧 >> 狗万平手盘让球 >> 中心动态
品质让生活更美好信用让消费更放心
发布时间:2019/3/15 9:22:56 文章来源:金华日报 作者:记者吴璇通讯员潘一兰 点击数: 193

3·15 消费维权进行时  这些问题给您提个醒

    又到一年3·15国际消费维权日。连日来,开发区各个部门联动开展了形式多样的权益保护活动。那么,作为一名消费者,在面对琳琅满目的商品信息时,该如何避免入坑?如何依靠法律、法规维护自身合法权益?不妨看看以下几个典型套路,做到心中有数。

案例一:消费有返利?当心是陷阱

   【案例回顾】市民王某在宾虹路某广场5楼的浙江某投资管理有限公司购买了10万余元的保健品消费抵用券,只因公司承诺购买其消费抵用券,每万元每年可获取1200元的利息。当王某准备去领取利息时,却被公司告知只能用于购买产品、不能获取利息。

   【案例分析】开发区市场监管分局调查发现,经营者针对中老年人有一定经济能力和保健品需求的偏好,精心设计了消费抵用券的营销方案,宣称每购买一万元的抵用券,可获赠抵用券1200元,且公司提供存钱获利的服务即消费者如放弃赠送的1200元抵用券,则每一万元每年可获利息1200元现金。部分中老年消费者被既可购货又有利息的宣传所吸引,购买消费抵用券后放弃了赠券。而当消费者要求兑现利息时,却被经营者以书面签订的消费券销售协议中未约定有关利息的内容为由,拒绝兑付当初所承诺的利息。根据调查结果,开发区市场监管分局依法责令经营者改正违法行为,并处以警告、罚款40万元的行政处罚。消费者也与经营者终止协议,退回所有购券款。

   【案例提醒】《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十条规定,经营者向消费者提供有关商品或者服务的质量、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面,不得作虚假或者引人误解的宣传。本案中经营者以虚假宣传的方式进行销售,最终自食其果。

案例二:珠宝店抽奖存在猫腻

   【案例回顾】消费者吴某在宾虹路某商场购物后获赠抽奖券一张,券上写着可凭券在商场内某珠宝专柜抽奖。消费者抽中一等奖并按奖项内容以816元的价格购买了标价8160元的金镶玉。事后,消费者怀疑经营者虚标价格、利用抽奖活动欺骗消费者,投诉到12315

   【案例分析】开发区消保委接到投诉后,立即指派工作人员开展调查。调查发现,经营者宣称每月共设特等奖1名、一等奖5名、二等奖10名、三等奖20名以及谢谢参与(无奖)。事实上,消费者是否中奖由经营者人为控制,只要按键就显示抽中一等奖,按空格键就显示谢谢参与,无一例外。其营业员根据不同情况通过言语、肢体引导消费者按下相应的键盘。通过上述方式,经营者自201831日至36日期间共开出了13个一等奖,而其他奖项从未开出。开发区市场监管分局根据有关法律规定责令经营者停止违法行为,并处罚款5万元。

   【案例提醒】《中华人民共和国反不正当竞争法》第十条规定,经营者进行有奖销售不得采用谎称有奖或者故意让内定人员中奖的欺骗方式进行有奖销售。本案经营者以虚假的抽奖方式销售商品,是不正当竞争行为。消费者购物要理性,须知天上不会掉馅饼,切勿贪小便宜吃大亏。

案例三:拔火罐拔出纠纷来

   【案例回顾】市民林某419日在永康街某足道馆拔火罐,由于技师操作不当,酒精棉过湿,导致部分酒精掉落在背部和脖子上,未经处理就点火,造成林某被火烧伤。林某被送往市中心医院治疗,花费医疗费5000余元。51日,林某到足道馆讨要说法,要求商家赔偿86000元,对方当场拒绝。

   【案例分析】经开发区消保委工作人员调查,消费者林某反映的情况基本属实。对消费者反映的情况,商家表示,可以赔偿医疗费、交通费等合理费用,对消费者提出的86000元赔偿无法接受。消保委工作人员认为,对林某的赔偿主要是医疗费、误工、交通等费用,涉及精神层面的费用难以确认,且评残条件不一定符合,双方如果走司法途径需要较长等待时间。最终,经开发区消保委协调,商家愿意一次性赔偿20000元并互不追究,林某表示愿意接受调解方案,最终双方达成和解协议。

   【案例提醒】《消费者权益保护法》最新规定,经营者提供商品或者服务,造成消费者或者其他受害人人身伤害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助器具费用和残疾赔偿金。本案中,消费者在接收服务过程中,受到了人身伤害,经营者应当赔偿医疗费、护理费等合理费用。

案例四:特价商品不退不换

   【案例回顾】市民滕某在某鞋店购买了一双50元的特价童鞋。购买时,鞋店的工作人员承诺鞋子的质量和正价商品是一样的。滕某发现新购买的鞋子仅穿半天,鞋面的漆皮就出现裂纹。滕某找到该鞋店,要求商家进行退换,商家以特价商品不退不换为由拒绝了滕某的请求。随后,滕某投诉到开发区消保委。

   【案例分析】开发区消保委工作人员调查发现,滕某所述基本属实。商家表示,特价出售的商品已经低于正常售价了,不能再按照正价商品享受三包服务。对此,消保委工作人员对商家进行了严肃教育,按照消法的规定,商品出售者必须对自己出售的商品承担质量担保责任。如果商家在出售特价、降价、减价、打折商品时,未向消费者说明商品存在瑕疵,就应该依法承担三包责任,消费者有权要求经营者对有质量问题的商品给予维修、更换或者退货。经协调,商家同意按照消费者的要求,换一双其他款式的童鞋。

   【案例提醒】《消费者权益保护法》第二十六条规定,经营者不得以格式条款、通知、声明、店堂告示等方式,作出排除或者限制消费者权利、减轻或者免除经营者责任、加重消费者责任等对消费者不公平、不合理的规定,不得利用格式条款并借助技术手段强制交易。本案中,商家在销售特价商品时,未说明商品存在瑕疵,以特价商品不退不换为由拒绝承担三包义务,属于典型的不公平格式条款,即霸王条款,不具备法律效力。

案例五:责任在商家赠品无需退

   【案例回顾】市民楼某于201712月在宾虹路某公司报名参加一个价值15000元的培训班,口头约定2个月内开课,但是到317日还没有开课,消费者要求退款,商家不同意。双方协调不成,楼某投诉到开发区消保委。

   【案例分析】受理投诉后,开发区消保委工作人员当即对该投诉情况进行调查。经调查,消费者楼某反映的情况基本属实。商家表示,可以退还消费者培训费,但需消费者退还报名时领取的赠品。对此,消保委工作人员认真向商家宣讲和学习了《消费者权益保护法》和《浙江省贯彻实消费者权益保护法》办法的有关规定,经过调解,商家同意退还投诉人培训费15000,消费者表示认可。

   【案例提醒】】《消费者权益保护法》最新规定,经营者以预收款方式提供商品或者服务的,应当按照约定提供。未按约定提供的,应当按照消费者的要求履行约定或者退回预付款。本案中,消费者和商家约定两个月内开课,但实际上并没有开课,商家未按约定提供服务,应当退回培训费。因经营者的问题退款的,不得要求消费者退还赠品。因此商家需退回消费者培训费15000元。

今年开发区消费维权做好这些事

    近年来,我国消费市场规模不断扩大,但消费领域假冒伪劣、虚假宣传、支付风险、信息泄露、霸王条款等损害消费者权益的情况仍时有发生,经营者信用缺失的现状依然不容乐观,消费者的安全权、知情权、公平交易权、监督权等还得不到充分实现,在很大程度上影响着消费者满意度和消费信心,制约着消费潜力的进一步扩大。基于这一实际,中国消费者协会将今年的消费维权年主题确定为:信用让消费更放心

    为全面打响放心消费在开发区品牌,市场监管局开发区分局、开发区消费者权益保护委员会将做好五大方面工作,不断提升全区消费环境安全度、经营诚信度、消费者满意度和消费对经济增长贡献率。

    一是推进消联站最多跑一次改革。借鉴2018年与家装行业领头企业的联动,实现在家装领域消费维权最多跑一次的成功案例。2019年继续推动在各领域建立消联站,加大推行消费纠纷和解制度的力度,充分发挥基层网络组织在处理投诉中的作用,把绝大多数的消费纠纷在基层得到解决,将消费和谐通道在全区范围内铺开,加快全区消费维权最多跑一次改革进程。

    二是梳理职业打假投诉举报重点类别。对经营户开展有针对性的行政指导,多渠道宣传,加强《广告法》、《食品安全法》等法律、法规的普法宣传工作,督促经营户落实第一责任人的义务,从而在一定程度上释放被职业打假占据的行政资源,提高工作效率。

    三是继续深入实施放心消费在浙江行动。积极开展开发区放心示范商店、网店、餐饮店的宣传、申报工作。深入推动实体销售业实行无理由退货,指导消费集中场所全部建立快速处理消费争议的绿色通道,推动经营者首问及赔偿先付等制度的落实,巩固放心消费创建示范单位创建成果。实现放心消费基本覆盖全区消费较为集中的主要领域、重点场所及经营服务性企业、商品和服务整体质量大幅提升、人民对消费的满意度稳步提高。在放心示范单位申报过程中,突出申报审核,做好放心消费示范单位的筛选把关。突出组织实施,确保放心消费体验评价的专业严谨。突出宣传引导,推动放心消费示范单位建设的扎实开展。做到政企联手、社会联同,共同打响放心消费在金华品牌。

    四是加大力度抓好消费教育工作,引导消费市场健康规范发展。通过创新消费教育形式,形成线上线下相结合、网络与实地相结合的全方位、多角度的宣传教育模式,深入广泛地开展消费教育工作,使消费者以最便捷的途径接收到消费知识。从而增强消费者的维权能力,降低消费风险,提高消费质量,共同建设健康、安全、和谐的消费环境。

    五是继续发布消费警示。根据对消费者的投诉反映的问题进行有效分析,对集中、突出的问题适时发布消费警示,普及相关知识,提高广大消费者在消费过程中辨识消费陷阱的能力,提升全区放心消费指数,引导消费市场健康规范发展。

 

热线:0579-88900000,总访问次数:5191674次 备案号:浙ICP备13028642号
狗万平手盘让球_狗万赢钱取现成功_狗万网址吧 版权所有 宁波西创亿方信息技术有限公司 技术支持